首页>> 政务信息 >> 热点关注 >> 文章列表
补领结婚证的当事人为何要撤销补领信息?
发布时间:2017-12-05 14:42:27  来源:吉安县民政局

  ?某日,广西风采新快乐十分:刘某与其丈夫王某因买房需要到吉安县民政局婚姻登记处申请补领结婚证,工作人员在审查材料过程中发现,男方的身份信息为1968年,而他们出示的结婚证明材料上为双方于1989年登记结婚,这与《婚姻法》规定的结婚年龄,男不得早于二十二周岁相悖。根据《婚姻登记工作规范》第六十八条规定:当事人办理结婚登记时未达到法定婚龄,在申请补领时已达法定婚龄的,婚姻登记机关补发的结婚证登记日期为当事人到法定婚龄之日。所以,我处以1990年为结婚登记登记日期给当事人补发了结婚证并收回了他们手中1989年的老结婚证。事后,当事人刘某却到婚姻登记处请求工作人员将自己这条补领结婚证的记录撤销并要求将之前1989年的老结婚证要交还给她。原因是她女儿是1989年出生,现在结婚登记日期是1990年,这样她的女儿就变成非婚生女,而且女儿人在美国,以后要投靠女儿到美国生活,之前给美国的所有信息都是1989年的结婚登记信息,美国如果查到自己的结婚登记时间为1990年则会因为信用问题,拒绝给她办签证,办不到绿卡。尽管当事人因为这事还到市局投诉我处工作人员乱作为、不作为。但关于当事人撤销这一补领记录的请求,我婚姻登记处是不予受理的。根据《婚姻登记工作规范》第四十六条、第五十二条、第五十三条规定:“只有受胁迫结婚的婚姻当事人,才可以请求撤销婚姻;对于不符合撤销婚姻条件的,告知了当事人我处不予撤销的原因,并告知当事人可以向人民法院请求撤销婚姻;除受胁迫结婚之外,以任何理由请求宣告婚姻无效或撤销婚姻的,婚姻登记机关不予受理”。2001年《最高人民法院适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第八条规定,“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持”,因此,如果当事人结婚时未达法定婚龄或者派出所将其年龄改小,但申请补领时已达到法定婚龄的,该婚姻关系已经不是无效婚姻。补领结婚证时,首先,当事人对结婚登记情况作出书面说明,另外,婚姻登记机关补发的结婚证中的“登记日期”不能填写当年结婚登记时的登记日期,而应填写当事人达到法定婚龄之日。我婚姻登记处这一补领程序有理有据,不存在乱作为的行为,至于撤销补领婚姻登记记录,实属当事人不合理请求。(罗红云)

极速赛车预测 大赢家彩票五分彩 黑龙江快乐十分群 七乐彩50期开奖结果 pk10一天稳赚5000图片
白小姐app下载 内蒙古11选5开奖结果查询内蒙r 急速赛车雪球计划 江西快三走势图. 欢乐斗棋牌斗牛咋没了,网络棋牌斗牛技巧,yy棋牌斗牛刷金币辅助
福彩3d试机号2011年,福彩3d分析论坛,福彩3d2010308,福彩3d开奖号码41 广西快乐十分开奖时间计划★重庆快乐十分计划★湖南快乐十分计划★天津福彩快乐十分 汇丰彩票足球 一尾中特连准 金鹰娱乐场
双色球走势图表 福建福彩快三和值表 北京赛车前五选号技巧 青海快3推荐号码 福建快三大字走势图计划